Lot 116

Vendu : 5 500 €

Vase, Chine, époque Kangxi (1662-1722)

Catégorie : Chine et Orient

En porcelaine monochrome verte monté en bronze doré. De forme balustre, reposant sur un pied droit, la panse incisée d’un motif de bambou, rivière et canards. (accident au col).
Monture en bronze ciselé et doré d’époque Louis XV.
H. 24 cm
Ancienne étiquette Dupuy et Saqué, 6 rue Saint-Georges.