Lot 46

Vendu : 420 €

VAN DONGEN / MONTHERLANT

Catégorie : livres

Les Lépreuses. Paris, N.R.F., 1946.
In-4°, en feuilles, chemise, étui (frotté). Ouvrage illustré de 25 lithographies originales en couleurs de Van Dongen. Tirage limité à 390 ex. Celui-ci , un des 342 sur papier Vélin de Rives num. Les lithographies ont été tirées par Mourlot (petite déchirure à la page de titre).