Lot 512

Vendu : 900 €

VAN DER MEERSCH (Maxence). Corps et âmes. Paris, L’Arc-en-Ciel – Le Moulin de Pen-Mur, 1944/1945.

Catégorie : workofart

2 volumes grand in-4°, demi-maroquin fauve à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée, étuis (Mangeat).

96 eaux-fortes par Timar.
Tiré à 225 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 110), un des 156 sur vélin de Lana.
HOMMAGE MANUSCRIT DE L’AUTEUR et fac-similé d’une de ses lettres à l’éditeur.