Lot 66

Vendu : 500 €

UNE COUPE libatoire en porcelaine blanc de Chine montée bronze doré et son socle en bois sculpté

Catégorie : Chine et Orient

Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Côtelée, reposant sur quatre petits pieds, deux inscriptions sur chacun des côtés, la bordure montée bronze avec anneaux mobiles ; coupe percée et fixée au socle bois
H. 8 cm