Lot 259

Vendu : 3 200 €

Un plateau en argent, Paris 1729 et une paire de mouchettes en argent, probablement Dinan milieu du XVIIIe siècle

Catégorie : Argenterie

Le plateau et la paire de mouchettes sont ornés d’armoiries double, surmontées d’une couronne
de marquis. Le plateau, probablement par Antoine Bertin, est à décor d’une frise godronnée ; prise à la Saint-Jacques et quatre pieds griffes.
H. 5 L. 21 P. 11 cm et L. 18.5 cm
Poids 476 g
Antoine Bertin reçu Maître le 22 mai 1700.