Lot 159

Vendu : 1 300 €

Two silver bottles mat / Deux dessous de carafe

Catégorie : argenterie

Deux dessous de carafe pouvant former paire en argent à
moulures de perles, feuilles d’eau et galerie repercée de navettes
fleuronnées, alternées de flèches. (usures, petites restaurations).
Poinçon de l’orfèvre Sixte Simon Rion, insculpé en 1807.
Paris 1809/1819, également insculpés d’un poinçon de recense du
Bureau de Toulouse 1819/1838.
H. 2,3 cm D. env. 11 cm Poids 305 g