Lot 80

Estimation : 1 800-2 000

turkish gun/Fusil ottoman dit Tufek

Catégorie : Asie-Islam

à silex. Canon rayé, damas, à pans, niellé d’or au tonnerre. Hausse à multiples trous. Platine à la morlaque niellé en suite. Queue de détente en bouton. Garnitures en laiton ciselé. Forte crosse en noyer tigré, décoré de plaques de métal argenté découpé gravé. Deux passages de lanière de bretelle,dont un tenant un battant.Baguette en bois.
BE début du XIXe siècle (fêle à l’avant du fut, quelques manques aux plaques).