Lot 32

Vendu : 3 800 €

[TURGOT]. Plan de Paris. Commencé l’année 1734. Dessiné et gravé, sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot []. S. l. [Paris], 1739. In-folio, maroquin rouge, roulette dorée encadrant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l’époque).

Catégorie : Livres

PREMIER TIRAGE du plus célèbre plan de Paris, levé en perspective et dessiné par Louis BRETEZ.
Il est composé d’un plan général d’assemblage replié et de vingt grandes doubles planches gravées par Claude LUCAS & M. AUBIN, les deux dernières avec un grand cartouche au centre portant le titre.
Exemplaire portant les ARMES DE LA VILLE DE PARIS.
Premier plat insolé ; dos restauré ; accidents sur les planches 19 & 20.