Lot 56

Vendu : 17 000 €

[TURGOT (Michel Étienne)]. Plan de Paris. Commencé l’année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot []. S. l. [Paris], 1739. In-folio, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l’époque).

Catégorie : Livres

Premier tirage du plus célèbre plan de Paris levé en perspective et dessiné par
Louis BRETEZ. Il est composé d’un plan général d’assemblage et de vingt grandes planches doubles gravées par Claude LUCAS, les deux dernières avec un grand cartouche au centre portant le titre.
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS.
Dos frotté ; quelques petites déchirures restaurées ; feuillets légèrement roussis.