Lot 174

Vendu : 400 €

Trousse d’architecte by Michael Butterfield

Trousse d’architecte en chagrin noir contenant divers instruments mathématiques, certains signés Butterfield à Paris.
Début du XVIIIe siècle.
(accidents et manques).
H. 18 cm
Michael Butterfield, fut actif à Paris entre 1690 et 1724 ; son atelier se nommait Aux armes d’Angleterre, rue Neuve-des-Fossés.