Lot 76

Estimation : 1 000-1 500

TROIS TABATIERES EN CRISTAL DE ROCHE, CHINE

Catégorie : Chine et Orient

La première, de forme balustre, les deux faces ornées d’un caractère shou encadré par deux chilong (manque la cuillère) ; la deuxième en cristal fumé, de forme balustre hexagonale, chaque face décorée d’un cartouche orné de fruits et objets mobiliers, fleurs, feuillage et inscriptions, bouchon en corail sculpté ; la dernière, double, à décor de motifs géométriques (manque les deux bouchons et accidents)
Hauteur : 6,8 cm, 8,2 cm et 5,3 cm