Lot 17

Vendu : 800 €

Trois Saint médecins, Grèce, fin XVIIIe siècle.

Catégorie : icones

Trois Saint médecins
Saint Charalampe, protecteur de la peste, saint Côme et
saint Damien, deux frères médecins soignant gratuitement
au nom de Dieu : c’est pourquoi ils sont appelés « anargyres
».
Grèce, fin XVIIIe siècle.
Usures et restaurations.
49 x 43 cm