Lot 58

Vendu : 1 000 €

Trois petits vases couverts en porcelaine famille rose

Catégorie : Asie

Chine, époque Qianlong (1736-1795)
Tous trois à panse ovoïde sur un pied vermiculé, décorés de grands cartouches de scènes animées de personnages dans des intérieurs ou devant des paysages ou constructions européennes, sur fond de motifs géométriques rehaussés d’or et enserrant de petits médaillons lobés émaillés d’oiseaux ou paysages en sépia, les couvercle assortis ; un col restauré.
H. 13,2 cm