Lot 248

Vendu : 1 500 €

Tric trac de voyage estampillé J. Potarange et JME, époque Louis XVI

Catégorie : Mobilier Ancien

En ébène, placage d’ébène, bois noirci, bois fruitier et incrustations d’ivoire. Le jeu contient 30 palets dont 15 en ivoire ; manques et légers accidents
H. 15.5 L. 59.5 P. 37 cm
Jean Hoffenrichler dit Potarange, reçu maître à Paris le 5 octobre 1767.