Lot 308

Vendu : 2 000 €

Travail français vers 1940

Travail français vers 1940.
Grande coiffeuse à armature en acier et bois
entièrement recouvert de glace à fond de miroir,
cornière en acier, deux tiroirs en ceinture et plateau
pivotant dans sa partie centrale, sabots en métal.
H. 73 cm Plateau 47,5 x 128 cm

Lot 168

Vendu : 90 €

Travail Français vers 1940

Travail Français vers 1940
Petite table ronde en métal chromé à deux plateaux à fond de miroir
H. 61 cm

Lot 369

Estimation : 2 500-3 000

TRAVAIL FRANÇAIS vers 1940

Salle à manger en placage d’acajou à décor d’une application de baguettes de laiton.
Elle comprend une table à plateau rectangulaire à dues allonges latérales reposant un piétement en doucine.
Huit chaises à haut dossier. Pieds avant légèrement cambrés.
Une enfilade ouvrant à deux portes reposant sur un piétement à doucine. Dessus de marbre noir veiné cintré d’un filet de laiton
Une vitrine ouvrant à une porte vitrée au centre, deux portes pleine arrondies sur les côtés et deux tiroirs en partie inférieure.
Table : H. 72 L. 210 P. 110 cm
Chaises : H. 103 L. 46 P. 50 cm
Enfilade : H. 100 L. 230 P. 55 cm
Vitrine : H. 160 L. 145 P. 50 cm

Lot 190

Vendu : 900 €

Travail français vers 1940

Travail français vers 1940
Chaise longue d’extérieur en bois laqué blanc à deux roulettes présentant sur un côté un porte revue et un porte gobelet. Coussin en tissu rouge à galon blanc.
170 x 65 x 81 cm