Lot 10

Vendu : 1 900 €

Transfiguration, Grèce du Nord, XVIIIe siècle.

Catégorie : icones

Transfiguration.
Sur le Mont Thabor, les disciples saisis de frayeur et
d’extase, voient apparaître, debout dans une nuée, le
corps glorieux de Jésus, entre Moïse et Elie.
Grèce du Nord, XVIIIe siècle.
Usures et restaurations.
31,5 x 23 cm