Lot 502

Vendu : 4 800 €

TOUSSAINT (Franz). Le Jardin des caresses. Paris, Henri Piazza, 1921.

Catégorie : workofart

In-8° broché, couverture illustrée, chemise demi-chagrin brun et étui de l’éditeur.

Illustrations en couleurs par Léon Carré.
Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° 15), UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON comprenant une suite en noir et une en couleurs des illustrations.