Lot 44

Vendu : 160 €

TOULOUSE-LAUTREC

Catégorie : livres

Yvette Guilbert vue par Toulouse-Lautrec. Textes de Claude Roger-Marx. Paris, 1950.
In-4°, en feuilles, couverture illustrée à rabat. Exemplaire sur Vélin numéroté, achevé d’imprimerie sur les presses de Jacomet. Le recueil comprend trois planches en couleurs et 28 planches en noir, y compris les deux planches de reproductions des lithographies. Tous les exemplaires comportent de plus une lithographie Colombine et Pierrot, tirée, après l’autorisation spéciale du Musée d’Albi, sur la pierre originale de Toulouse-Lautrec.