Lot 83

Vendu : 6 500 €

Tirlet Louis (1771 à Moiremont-1841 à Fontaine en Dormois) Volontaire en 1791, il combat à Valmy et entre à l’École d’Artillerie de Châlons. Il est à l’Armée de Sambre et Meuse, en 1794, où il dirige le service des Pontonniers. En 1796, il est au passage du Rhin, puis il commande l’Artillerie de l’Armée d’Égypte. Colonel et Chef d’État-major de l’Artillerie en 1799, il rentre en France. En 1801, il commande le 8è Régiment d’Artillerie à pied, en 1803, il est Général de Brigade. Baron de l’Empire en 1810, il passe à l’Armée d’Espagne. Après la bataille de Toulouse, il est nommé Grand-Officier de la Légion d’honneur. Lors de la Première Restauration, il est Inspecteur général de l’Artillerie et devient Commandeur de l’Ordre de Saint-Louis. Lors des Cent-Jours, il est au 2è Corps d’observation. En 1823, en Espagne, il est Commandant supérieur de l’Artillerie. Après sa retraite militaire, il devient Député du Grand collège de la Marne en 1827, puis Pair de France en 1837.

Catégorie : Monnaies et médailles

Espagne Ordre d’Isabelle la Catholique. Plaque de Grand-Croix. Vermeil, émail (éclats), morceau d’écharpe.
Portugal Ordre de Notre-Dame de la Conception de Vila-Vicosa. Plaque de Grand-Croix. Argent, émail, morceau d’écharpe.
Russie Ordre de Saint Alexandre Newski. Plaque de Grand-Croix. Argent, émail (éclats), morceau d’écharpe.
L’ensemble présenté dans un cadre doré, avec photo du tableau du Vicomte.