Lot 230

Vendu : 5 200 €

Tillard, Duchesse en bateau en bois mouluré, époque Louis XV.

Duchesse en bateau en bois mouluré,
sculpté, relaqué et redoré, à décor de fleurettes,
accotoirs en coup de fouet, elle repose sur des
pieds cambrés. (restaurations).
Estampillée Tillard.
Epoque Louis XV.
Marque d’inventaire STE 12640 et TT surmonté
d’une couronne princière.
H. 86 L. 201 P. 72 cm
Jean Baptiste Tillard reçu maître en 1717.
Provenance : Vente Sotheby’s, Regensburg, collection
Thurn und Taxis n° 3642, 19-23 octobre 1993.