Lot 129

Vendu : 1 200 €

Théodore-Joseph DECK (1823 – 1891)

PETITE JARDINIÈRE de forme rectangulaire en
faïence à décor en émaux polychromes d’oiseaux
sur fond de végétation luxuriante, monture simulant
des bambous. (petit accident recollé).
Signée.
16 x 11,5 x 13 cm

Lot 232

Vendu : 400 €

Théodore-Joseph DECK (1823-1891)

Boîte en faïence de forme carrée. Décor d’oiseaux et de papillons sur
fond de branchages fleuris, émaux polychromes (accidents et
réparations).
Signée.
H. 11 cm

Lot 142

Estimation : 400-600

Assiette en faïence. Décor de fleurs dans le goût d’Iznik, émaux polychromes. Signée.
D. 30,5 cm

Lot 212

Vendu : 1 600 €

Théodore Joseph DECK (1823-1891)

Cache-pot de forme ovoïde en céramique à corps godronné.
Décor de feuilles et de mascarons en haut-relief à l’épaulement.
Signé .
H. 20,5 cm – Diam. 32 cm