Lot 59

Estimation : 400-600

Théière et sucrier en porcelaine polychrome

Catégorie : Asie

Chine, circa 1800
La panse bombée et côtelée, à décor de rinceaux rouges et bruns, la théière portant le chiffre « WDW » surmonté d’un lion, le sucrier, un emblème familial surmonté de la devise « CAUSE CAUSED IT », les deux pièces commandées par la famille Elphinestone d’Ecosse.
H. 15,5 et 12,5 cm