Lot 295

Vendu : 500 €

TEXTILE

Catégorie : tissu

MEUBLE TEXTILE D’UNE CHAMBRE “LOUIS XVI”.
Toile de lin écrue, imprimée en polychromie
d’une indienne à tiges arborescentes, avec fleurs
de camélia, oiseaux et cabane à la chinoise,
d’après un modèle d’une manufacture française
du XVIII e siècle.
Travail de tapissier aux finitions très soignées :
doublure vert d’eau, toutes les bordures gansées
de taffetas rose, anneaux de bronze (légèrement
insolé mais homogène, dégradations limitées
aux plis extérieurs des rideaux).
– garniture d’un lit “à la française” à colonnes,
comprenant :
. dessus de lit “en housse”, plateau : 185 x 120 cm
(remplacé par un même tissu)
. fond de lit : 175 x 150 cm
. 2 rideaux de tête de lit, chacun : 270 x 115 cm
. 2 rideaux doubles de bout de lit : 270 x 230 cm
. 6 embrases richement façonnées de drapés et
volants.
. pente de tour de lit découpée en lambrequin,
55 x 540 cm avec entre deux dents des glands de
passementerie à torsade en fil métal (3 glands
supplémentaires et plusieurs mètres de cablé).
– paire de rideaux de croisées (fenêtre),
molletonnés et doublés, chacun : 295 x 150 cm
. cantonnière découpée en lambrequins avec
glands de passementerie : 60 x 217 cm
. paire d’embrases identiques à celles du lit, plus
chutes de tissus
(19 pièces).