Lot 33

Vendu : 12 000 €

Tête représentant le portrait d’une femme. IIe siècle après J.C., art romain

Catégorie : Archeologie

Tête représentant le portrait d’une femme. La chevelure finement détaillée est ramassée en un chignon à l’arrière du crâne. Les pupilles des yeux sont marquées.
Marbre blanc. Dépôt calcaire. Restauration au nez et à la bouche.
IIe siècle après J.C., art romain
H. 27 cm
Provenance : Ancienne collection du Vésinet au XIXe siècle