Lot 63

Vendu : 9 000 €

Tête provenant d’une statue probablement pharaonique. Égypte, 26 / 30° dynastie (?)

Catégorie : Archeologie

Tête provenant d’une statue probablement pharaonique, coiffée d’un nemes et portant un uræus.
Quartzite rouge (éclat visibles, usures).
Egypte, 26 / 30° dynastie (?)
Probablement remaniée à une date postérieure
H. 12 cm
Provenance : Ancienne collection du vicomte G. de B (1905-1985)
Une photo ancienne avec certificat sera remise à l’acquéreur.