Lot 37

Vendu : 4 500 €

Tête d’homme, Champagne (?), XIIIe -XVe siècle

Catégorie : Sculpture Ancienne

En pierre calcaire sculptée. De profil, coiffée d’un bonnet attaché sous le menton, elle présente un
visage avec des sourcils froncés, un nez busqué, et une bouche aux commissures tombantes ; traces
d’arrachement.
H. 15,5 L. 16 cm