Lot 113

Vendu : 2 000 €

Tête de roi ou de prince en pierre calcaire sculptée avec traces de polychromie, vers 1470

Catégorie : Objet d'art ancien

Visage aux traits réalistes avec yeux aux paupières ourlées alourdis de poches, pupilles dessinées,
menton empâté ; couronne orfévrée avec cabochons en fort relief qui portait à l’origine des fleurons dont il reste la partie inférieure des tiges. (restaurations notamment au nez et au menton). Soclée.
H. 25,5 cm