Lot 139

Vendu : 2 500 €

Tête de jeune homme à la chevelure bouclée, Palmyre, art romain, IIIe siècle

Catégorie : Archeologie

Les pupilles des yeux sont marquées à l’aide d’incisions.
Le front présente une inscription gravée en caractères coufiques (?).
Calcaire blanc ; dépôt calcaire, éclats sinon très belle conservation.
H. 17 cm
Provenance: achetée par Claude Achille Clarac à Damas en 1955 ou 1956.