Lot 201

Estimation : 8 000-10 000

Tête de femme « à l’antique » en bronze ciselé et patiné

Catégorie : Objet d'art ancien

Elle est figurée le visage de face, la tête ceintede rubans, celui du front souligné de guirlandes ondulées de pampres centrées d’un masque bachique ; sa coiffure est maintenue à l’arrière par une calotte en coupole retenue par des bandelettes attachées par une fleurette stylisée, perces et reprise au menton. Elle est présentée sur un piédouche mouluré en albâtre. (petits manques).
Bronze H. 24,5 L. 25 P. 18,5 cm
H. totale 41,5 cm