Lot 55

Vendu : 32 000 €

Tête (ange ?), Île de France, Auvergne ou Bourgogne, seconde moitié du XIIe siècle

Catégorie : Sculpture Ancienne

En bois fruitier sculpté en ronde-bosse et polychromé, cou prolongé par un tenon cylindrique monoxyle. Visage allongé aux traits réguliers avec nez droit, yeux en amande, bouche bien dessinée à la lèvre inférieure charnue, menton rond ; chevelure partagée par une raie médiane formant une accolade au-dessus du front ; mèches ondulées passant au-dessus des oreilles avec extrémités se relevant en boucles régulières dans le cou.
H. totale. 30 cm
Soclée
(polychromie usée sur le nez et le menton, piqûres et petites fentes)