Lot 51,5

Estimation : 1 500-2 000

Tenture peinte et brodée sur soie, probablement Italie du Nord, XVIIIe et XIXe siècles.

Catégorie : Vêtement, tissus

Cannelé de soie crème peint et brodé en filé métallique, soie et chenille polychrome. Cartouches entre des montants et enroulements de feuillages d’acanthe ocre et bruns rehaussés or chargés de bouquets et festons de fleurs et formant perchoirs à de nombreux oiseaux. Certaines des broderies, vers 1700, sont réappliquées ; d’autres sont exécutées d’après des modèles anciens, (accidents), 314 x 74 cm et 305 x 48 cm environ.
Provenance : ancienne Collection M. Fenaille.