Lot 136

Vendu : 500 €

Tenture aux armes, style Renaissance, fin du XIXe siècle, damas framboise à décor de

Catégorie : Vêtement, tissus

rinceaux fleuris. Sur le centre, les armes d’Alliance des familles Chaves et Quiros, surmontées d’un
heaume de chevalier sur un manteau de duc et pair ; en dessous, la croix de l’Ordre de Notre-
Dame de Montesa. Bordure brodée en application sur velours aux rinceaux d’acanthe et montants en
candélabre, 180 x 153 cm.