Lot 165

Vendu : 2 600 €

TASSE À VIN en argent

Catégorie : argenterie

TASSE À VIN en argent gravée
sur l’appui pouce “je l’aime” et
sur le corps “Henry Roussel”.
Maître orfèvre : Jean René
ROUSSEL, reçu maître en 1731.
Charge et décharge Rouen
1750/56.
Lettre date O pour 1750.
Poids 145 grs
Cf Cl. Cassan, Les orfèvres de Normandie, de Nobelle
Paris 1980, repr. page 253.

Lot 149

Vendu : 450 €

Tasse à vin en argent

à décor de canaux et anse serpent, marquée François Guillment .
Paris 1729 -30.
Diam. : 8,9 cm – Poids : 72 g