Lot 115

Vendu : 17 000 €

TAPISSERIE « LES ENFANTS VENDANGEURS »

Catégorie : Tapis, tapisserie

Fine et importante tapisserie de Bruxelles, début XVIIe siècle, Flandres
Probablement des ateliers d’Erasme Pannemaker.
Tapisserie inspirée de la célèbre tenture qui fut commandée par Don Ferrante GONZAGA, nommé par Charles Quint, vice-roi de Sicile (1535-1546) puis gouverneur de Milan (1546-1554) décédé en 1557 et inhumé à Mantoue.
Dimension 297 x 287 cm environ
Restaurations.
Bibliographie : La tapisserie Flamande , G. Demarcel, p.136, 140.

Expertise : F. Kassapian