Lot 327

Vendu : 2 900 €

Tapis Yomuth (Asie Centrale)

Catégorie : Tapis, tapisserie

Tapis Yomuth (Asie Centrale)
Décor composé de treize rangées horizontales et de quatre colonnes de motifs dit güls yomuth. (usures, présence des Kilim, usures).
Fin du XIXe – début XXe siècle.
287 x 208 cm