Lot 248

Vendu : 4 000 €

Tapis Keshan, Iran

Catégorie : Tapis, tapisserie

Tapis Keshan, Iran
En laine et en soie (velours). Fondation en coton.
Décor dans la tradition des tapis safavides avec des motifs floraux polychromes se détachant sur
un fond rouge. Belle bordure à décor de l’époque Shah Abbas sur fond bleu.
370 x 225 cm
Etat variant de moyen à usé. Hauteur de velours assez basse en certains endroits.