Lot 304

Vendu : 6 500 €

Tapis Ghiordes (manufacture de l’Empire ottoman).

Catégorie : tapis,tapi

Tapis dessiné par un cartonnier travaillant pour la cour ottomane et utilisant le nouveau style medjidieh. Velours en laine à décor géométrique sur fond rouge, à décor d’un médaillon central. (déchirures). Approximativement 5 x 6 m.
Provenance : ancienne collection Louis Plantier, ambassadeur de France à la Sublime Porte au milieu du XIXe s.

Estimation : 4 000/5 000 €