Lot 56

Vendu : 1 000 €

Tanchifa en broderie d’Alger, XVII ou XVIIIe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Etamine de lin bis brodée soie polychrome à dominante violet et crème. Décor inspiré de ceux des étoffes espagnoles et italiennes de la Renaissance de grenades et rinceaux d’acanthe fleuris ; le coeur des fleurs à jours en fils tirés rebrodés; quelques restaurations anciennes et usures.
220 x 28 cm