Lot 16

Vendu : 500 €

TALLEMANT des RÉAUX (Gédéon). Les Historiettes […]. Mémoires pour servir à l’histoire du XVIIe siècle. Édités par M. Monmerqué. Paris, Delloye, 1840.

Catégorie : workofart

10 tomes en 5 volumes in-12, demi-veau vert glacé, dos à nerfs ornés (reliure de l’époque).
Un portrait en frontispice dans chaque tome. Rousseurs.