Lot 195

Vendu : 1 800 €

Tabouret en noyer mouluré et sculpté attribué à Jean Avisse d’époque Louis XV

Catégorie : Mobilier Ancien

à décor de fleurs et moulures. Petits accidents.
H. 19 L. 40 P. 30 cm
Pour un fauteuil estampillé de Jean Avisse orné d’une sculpture très proche, voir Nicolay, L’art et la manière des
menuisiers ébénistes du XVIIIe siècle, 1956, p. 40 fig c.