Lot 222

Vendu : 3 500 €

Tabouret de pied en placage d’acajou, de forme rectangulaire il repose sur des pieds en forme de jarret de lion en bois sculpté et doré.

Estampillée Jacob Freres /rue Meslee.
Garniture en soie brodée à décor floral d’époque.
Etiquette manuscrite « Chambre à coucher Mr Bourrienne à St Cloud »
Epoque Consulat.
H.21,5 L.34,5 P.44cm

Provenance:Chambre à coucher de Bourrienne Palais de Saint Cloud en 1802.
Vente Galerie Georges Petit, 12 mai1931 « Objets d’art et de luxe de la période de la duchesse de Berry » Maîtres Lair Dubreuil et Baudouin.
Louis Antoine Fauvelet de Bourienne (1769-1834), Condiscilple et ami de Bonaparte à Brienne, secrétaire de ce dernier en 1797, mais compromis dans le scandale Coulon, il quitte le premier Consul le 20 octobre 1802.

Nous remercions Bernard Chevalier de son aide dans la description de cet objet.