Lot 115

Vendu : 22 000 €

Table de salon estampillée A Héricourt et JME, d’époque Transition

Catégorie : Mobilier Ancien

Le plateau est décoré d’une marqueterie rayonnante. La table ouvre en ceinture à un tiroir latéral et
repose sur des pieds cambrés, réunis par une entretoise marquetée de quatrefeuilles. Riche ornementation
de bronzes ciselés et dorés à décor de rosaces, galeries ajourées et sabots.
(petites restaurations).
H. 71 L. 41 P. 31 cm 6 000/8 000
Antoine Héricourt, reçu maître en 1773.