Lot 229

Vendu : 1 100 €

Table de salon en marqueterie sur fond de sycomore, style Louis XVI, fin du XIXe siècle

Catégorie : Mobilier Ancien

Elle ouvre à un tiroir en ceinture découvrant des casiers et une tablette et repose sur des pieds gaine
nervurés. Décor d’une marqueterie ornée de livres et frises de postes. Ornementation de bronze ciselé
et doré à décor de denticules et de rosaces.
H. 70 L. 47 P. 32,5 cm