Lot 272

Vendu : 700 €

TABLE DE NUIT

TABLE DE NUIT en acajou et placage d’acajou
ouvrant à un tiroir, une porte coulissante et un
vantail. Montants à colonnes détachées. Elle
repose sur une base pleine. Ornementation de
bronzes ciselés et dorés.
Dessus de marbre. (petit manque à un angle).
Epoque Empire.
H. 80 L. 40 cm

Lot 240

Vendu : 130 €

Table de nuit

Table de nuit en placage de palisandre. Elle ouvre à un vantail et une porte. Prises sur les côtés en bronze ciselé et doré.
Milieu du XIXe siècle.
(accidents et dessus de marbre postérieur)
H. 79 L. 30 P. 30 cm