Lot 179

Vendu : 900 €

Table de nuit, fin de l’époque Louis XVI

Catégorie : Mobilier Ancien

En placage de bois de rose dans des encadrements d’amarante. Elle ouvre en façade à ressaut à trois tiroirs et un vantail. Elle repose sur des pieds gaine. Dessus de marbre blanc enchâssé dans une galerie de cuivre ajourée.
H. 72 L. 47 P. 31,5 cm