Lot 235

Estimation : 20 000-30 000

Table à la Bourgogne attribuée à J.-F. Oeben, d’époque Transition

Catégorie : Mobilier Ancien

En marqueterie à fond de sycomore, à riche décor de grecques encadrant des panneaux
de marqueterie de vases fleuris. Elle ouvre à un plateau coulissant, découvrant un gradin
escamotable à six tiroirs; trois tiroirs sur un côté, deux tiroirs sur l’autre ; pieds cambrés.
H. 72 L. 65 P. 43 cm
Jean-François Oeben (1721-1763), reçu maître en 1761.
Provenance : acquise chez Lion & Fils, 44 et 46, rue Laffite, le 18 mars 1918 (42 000 francs or).