Lot 114

Vendu : 14 000 €

Table à jeu dite tric-trac, estampillée J. Potarange et J.M.E

Catégorie : Mobilier Ancien

En placage de bois de rose à décor de marqueterie de cubes dans des encadrements d’amarante.
Dessus amovible découvrant le jeu.
H. 73 L. 112 P. 61 cm
Jean Potarange, reçu maître en 1767.
Provenance : Galerie Bala, Biennale des Antiquaires, septembre 1995.