Lot 220

Vendu : 300 €

TABATIERE LICENSIEUSE, Auvergne, début XXe siècle

Catégorie :

En chêne sculpté, représentant un curé en soutane, oreilles pointues. Un mécanisme
permet en tirant au dessus du chapeau de mettre en action l’organe masculin, dissimulé
derrière une trappe à charnière. Réserve à couvercle coulissant au dos. Yeux en verre
(accidents aux bords du chapeau).
H. 17 cm