Lot 146

Vendu : 600 €

Tabatière en cuivre émaillé polychrome par Pierre Fromery vers 1710-1720

Catégorie : Objet d'art ancien

À décor d’une allégorie du Temps dans un cartouche encadré de feuillages, fleurs, oiseaux
et croisillons. Monture en bronze ciselé et doré à décor de frises. (petits chocs, manque le piédouche).
Pierre Fromery (1659-1738)