Lot 3

Vendu : 45 000 €

Tabatière en argent par Bernard BELLAVOINE, Blois, 1745-1746

Catégorie : Argenterie

En forme d’huître plate au naturel, incrustée d’algues et de coquillages, l’intérieur en vermeil.
Poinçon du maître orfèvre Bernard BELLAVOINE, reçu maître en 1738.
Poids 101 g. L. 7,8 P. 7,1 cm
Pour une tabatière de même modèle par Bernard Bellavoine, Blois, vers 1748, vente
Ader Picard Tajan, hôtel Drouot, Paris 1983, lot 44.
Une autre similaire, mais sans poinçon, a fait partie des collections de J. Kugel.
Une huître, les deux coquilles ciselées au naturel, avec quelques petits coquillages en ronde-bosse, datée du milieu du XIXe siècle par Serge Grandjean, est conservée au musée du Louvre.
Bibliographie :
Serge Grandjean, Les tabatières du musée du Louvre, RMN, Paris 1981, n° 639, p. 389.
Lise Moor, « Rares boîtes et tabatières parisiennes en argent du XVIIIe siècle », L’Estampille, octobre 1988, n° 218, p. 36.
Lise Moor, « Les tabatières provinciales du XVIIIe siècle », L’Estampille, janvier 1989, n° 221, p.16-27.
Vincent Martin, « Deux tabatières blésoises par Bernard Bellavoine », L’Objet d’Art, avril 2009, Fiche 445B.